Изготовление чудо-печки для отопления своими руками: особенности работы печи из баллона

Необходимость отопления жилого помещения, подсобки, гаража или временной постройки может возникнуть у каждого из нас. И решить данную проблему можно различными путями: установить тепловую пушку, современный электрический обогреватель или же проверенный временем электроприбор, называемый чудо-печью. Данное устройство работает на электричестве, керосине или солярке и отличается компактностью своих размеров.


Где может применяться чудо-печь?


Компактная промышленная чудо-печь в действии

Компактная промышленная чудо-печь в действии


Чудо печь электрическая может стать отличным выбором для обогрева дачи, теплицы, подвального помещения, гаража и т. д. Такие агрегаты чаще всего используются в качестве временного источника тепла, когда еще нет возможности подключиться к централизованному отоплению.


В свою очередь, чудо печь на солярке может использоваться не только как дополнительный, но и как постоянный источник обогрева помещения. При этом данную конструкцию можно с успехом использовать в целях разогрева и приготовления пищи.


Важно! Агрегаты, работающие на солярке или бензине, категорически запрещается использовать в помещениях, имеющих плохую вентиляцию. Это объясняется тем, что при разжигании и выключении такой печи в помещение будет проникать небольшой количество дыма. В условиях плохого вентилирования неприятный запах будет присутствовать также и в процессе работы оборудования.


Особенности работы конструкции


Схема самодельной чудо-печи, функционирующей на отработанном масле.

Схема самодельной чудо-печи, функционирующей на отработанном масле.


Чудо-печка для отопления имеет высокую эффективность, благодаря наличию специального металлического отражателя, расположенного на корпусе. В центре корпуса, окрашенного порошковой краской, располагается горелка. Поступление топлива осуществляется самотеком из бака, который располагается на задней панели конструкции.


Регулировать температуру в помещении можно посредством специального винта. У разных производителей конструкция печки может несколько варьироваться. Но во всех случаях для ее производства применяется жаростойкая сталь.


Важно! Одним из плюсов конструкции является ее компактность и малый вес, составляющий всего 10 кг. Таким образом, перемещение такой печки не составит особого труда.


Процесс розжига


Розжиг печной конструкции заводского производства

Розжиг печной конструкции заводского производства


Розжиг подобных печных конструкций осуществляется в несколько этапов:

  • Непосредственно перед розжигом бак необходимо установить в специально предназначенное для него место.
  • После этого производится заливка топлива.
  • Далее нужно снять решетку с горелкой и установить в блок фитиль.
  • Собираем конструкцию, устанавливая горелку и решетку на место.
  • Теперь следует открыть регулировочный винт и выждать где-то полминуты, пока фитиль пропитается топливом.
  • Поджигаем фитиль.


Совет! Как только начнется интенсивное горение, необходимо завернуть винт до отказа. Через какое-то время, когда пламя осядет, необходимо открыть винт снова, выбрав определенную степень нагрева.


Чтобы выключить чудо-печку необходимо завинтить регулировочный винт до упора. При этом обязательно убедитесь в том, что пламя погасло. Средний расход топлива зависит от печной конструкции и может составлять в пределах 150-400 мл в час.


Горючее заливается в специальный бак

Горючее заливается в специальный бак


Техника безопасности при эксплуатации печей


Используя данные печные конструкции, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Включать такую печь можно только в хорошо проветриваемых помещениях, о чем уже говорилось выше.
  • Нельзя использовать топливо, которое не соответствует требованиям, указанным в паспортных данных.
  • Запрещается производить установку печной конструкции близко к мебели и легковоспламеняющихся предметов.
  • Процесс работы печи следует контролировать. Нельзя на длительное время оставлять такую конструкцию без присмотра.
  • Нельзя, чтобы на работающую печь попадала вода.
  • Также нельзя устанавливать чудо-печь в местах с сильными сквозняками.


Как сделать чудо-печь из газового баллона?


Существует несколько конструкций такой печи, однако наиболее простым в изготовлении является вариант из газового баллона. Естественно, такой вариант будет иметь отличия от компактной заводской конструкции, и для его функционирования понадобится установить дымоход. Плюсами же конструкции являются ее экономичность, дешевизна и простота в изготовлении. Работает такая печка на отработке масла. Данное горючее является дешевым и удобным в использовании.


Печная конструкция, сделанная из газового баллона

Печная конструкция, сделанная из газового баллона


Для создания такого аппарата необходимо следующее:

  • бесшовный баллон с толщиной стенок не более полутора сантиметров;
  • труба для создания дымохода, диаметром 80-100 мм;
  • емкость, предназначенная для хранения горючего, объемом не более 15 литров;
  • стальные уголки;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат.


Важно! Поскольку топливо подается самотеком, то предусматривать какие-либо дополнительные приспособления для его нагнетания в систему не нужно. Высота контура при этом должна соответствовать высоте расположения источника горения. Это необходимо для того, чтобы предотвратить перегрев печной конструкции.


Чертеж и принцип работы печи из баллонной ёмкости выглядит так

Чертеж и принцип работы печи из баллонной ёмкости выглядит так


Итак, рассмотрим как создать чудо-печь по этому чертежу своими руками:

  • Используя болгарку разрезаем баллон на две части. Одна из них будет представлять собой камеру, другая – крышку.


Баллон, разрезанный на две части.

Баллон, разрезанный на две части.


  • К камере необходимо приварить четыре металлических уголка, которые будут выполнять здесь функцию ножек.
  • Отступив от края приблизительно 15 см, делаем в крышке отверстие при помощи сварки. В него впоследствии будет вставлена вытяжная труба.


Совет! В большинстве случаев для изготовления будет достаточно дымовой трубы, длиной в пределах 3,5 – 4 метра.


  • Чтобы регулировать уровень тепла, выделяемый печью, в корпусе следует вырезать отверстие диаметром 4 см, которое прикрывается пластиной.


Печка должна иметь очень устойчивые ножки

Печка должна иметь очень устойчивые ножки


  • Для заправки топлива в баллон может быть два варианта: крышка попросту снимается при заправке; В корпусе выполняется специальное отверстие, диаметр которого составляет 8 см.


Совет! Наливать топливо в конструкцию необходимо на две трети баллона.


Чтобы осуществить розжиг такой печки необходимо поджечь лист бумаги и бросить его в топливную камеру. После этого крышка устройства плотно закрывается. Как только температура в конструкции повысится, произойдет самовозгорание паров.


Важно! Использовать в качестве топлива для такой печи керосин или бензин строго запрещено! Также нельзя подливать горючее в работающую печь. Для этого пламя в горелке должно полностью погаснуть.


Заключение


Чудо печь для дачи может стать поистине удобным вариантом. Такие печные конструкции компактны, экономичны и неприхотливы в использовании. Выше был рассмотрен принцип работы чудо-печи, а также описан способ создания ее аналога, работающего на отработке масла.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Печи-буржуйки, выполненные из подручных средств, не теряют своей популярности особенно в зимний период времени. Из газового баллона буржуйку можно сделать двумя способами. Вертикальная печь чаще всего устанавливается в небольших подсобных помещениях и дачных д...
Классической конфигурацией мангалов уже никого не удивишь. Использование старого газового баллона открывает безграничные возможности для тех, кто стремится создать уникальные вещи своими руками.
В предложенной статье рассматривается поэтапный процесс создания барбекю из отслужившего свой век газового баллона. Это простой способ получения оригинального мангала без лишних затрат, который станет местом сбора веселой дружной компании как на природе