Обзор отопительных печей Термофор для дома и бани — лучшее из Сибири

Компания «Термофор» является одним из лидеров сред и отечественных производителей отопительного оборудования. Она расположена в Сибири, где в условиях холодного климата люди стали настоящими профессионалами в сфере отопления. Постоянно совершенствуя технологии, специалисты «Термофор» смогли создать котлы, популярные как в России, так и в Европе.


Общие сведения


Каталог насчитывает несколько десятков печей и котлов, среди которых есть даже печь с генерацией электроэнергии

Каталог насчитывает несколько десятков печей и котлов, среди которых есть даже печь с генерацией электроэнергии


Печи Термофор – это отличные отопительные агрегаты отечественного производства. Благодаря постоянному совершенствованию продукции, производителю в данном случае удалось добиться высоких показателей надежности, практичности, безопасности и экономичности. Добавьте к этому привлекательный дизайн, и получите продукцию от одного из бесспорных лидеров современного отечественного рынка.


В случае с компанией «Термофор» ассортимент касается не отдельных моделей, а целых серий, отличающихся различной мощностью, габаритами, а также конструктивными особенностями. В сравнении с продукцией отечественных конкурентов, любая дровяная печь данного производителя может похвастаться компактностью своих размеров, привлекательным дизайном и высокой экономичностью. Оно является оптимальным для отопления малогабаритных жилых помещений и бань.


Важно! Печь для бани термофор может с успехом использоваться в саунах коммерческого типа, имеющих весьма большую площадь.


Многообразие ассортимента


Устройство печи «Гейзер» в разрезе

Устройство печи «Гейзер» в разрезе


Выбирая печь для дома термофор, обычно удивляешься большому ассортименту моделей и цветов. Такое отопительное оборудование может быть выполнено в цвете антрацит, терракот, шоколад и т. д., что позволит более гармонично разместить его в помещении с современным интерьером. Многие модели оснащены удлиненным каналом камеры сгорания. Это позволяет закладывать топливо из смежного помещения, способствуя увеличению отапливаемой площади. Рассмотрим более подробно самые популярные модели производителя:


Гейзер


Компактная банная печка, которая способна отлично прогреть помещение, площадью 4 на 4 метра. Владельцы отмечают, что хороший прогрев помещения достигается приблизительно за час, при этом стенки конструкции способны удерживать тепло в течение длительного времени.



Печь Гейзер специально для бани. С любовью из сердца Сибири!

Печь Гейзер специально для бани. С любовью из сердца Сибири!


Ангара


Отзывы владельцев свидетельствуют о высокой долговечности данной конструкции. Это отличный вариант для бани, позволяющий установку больших по размеру баков. Относительно долго прогревается, но характеризуется длительным сохранением высокой температуры.



Совет! Установив бак над каменкой, можно обеспечить более быстрый прогрев воды.


Печь Ангара также отлично подойдёт для обустройство бани

Печь Ангара также отлично подойдёт для обустройство бани


Золушка


Это неплохой вариант для дома, выполненный в корпусе «компакт». Печь такого типа может быть установлена в жилом помещении с выведением топки в кухню. Данная конструкция позволяет использовать различные виды твердого топлива и абсолютно неприхотлива к его качеству. Так, помимо дров и угля, можно с успехом применять бумагу, побеги кустов, сухостой, то есть все, что хорошо горит. Данная печь является отличным вариантом в плане стоимости, экономичности и компактности.



Печь «Золушка» отопительно-варочного типа является отличным вариантом для установки в доме

Печь «Золушка» отопительно-варочного типа является отличным вариантом для установки в доме


Калина


Банные печи компании «Термофор» завоевали популярность, благодаря своей высокой производительности, и данная конструкция не является исключением. Обладая компактными размерами, такая печь быстро прогревает банное помещение, что в особенности важно в зимний период.



Калина — мощная банная печь и красивый камин в одной конструкции

Калина — мощная банная печь и красивый камин в одной конструкции


Совет! Чтобы добиться длительного сохранения тепла, можно обложить такую конструкцию шамотным кирпичом. При этом следует предусмотреть зазор между печью и кожухом в 100 мм.


Компакт


Печи этой серии можно отнести к оборудованию класса «эконом», который характеризуется отличным соотношением стоимости и качества. Корпус такого агрегата изготавливается из жаростойкой легилерованной стали с примесью хрома. В результате этого исключается возможность возникновения окалины. Отличный вариант для парилок, площадью до 12 м2.



Маленькая компактная, но очень хорошая печь, получившая большое количество отзывов от пользователей

Маленькая компактная, но очень хорошая печь, получившая большое количество отзывов от пользователей


Огонь-батарея


Это уникальная на современном рынке печная конструкция, которая имеет увеличенный объем топки, варочную поверхность и теплообменник. Также следует отметить и большой бак печи Термофор выносного типа. Благодаря наличию варочной поверхности, такая конструкция является отличным выбором для частных домов, коттеджей и дач.



Схема печной конструкции Огонь-батарея, являющейся элитой в мире современных печей для дома

Схема печной конструкции Огонь-батарея, являющейся элитой в мире современных печей для дома


Студент


Высокотехнологичная печь, которая отличается компактностью и высоким КПД. Данная модель оснащена выдвижным зольником, что позволяет удалять золу без прерывания процесса горения. Благодаря большому колоснику сменного типа обеспечивается равномерность горения по всей площади топки. Печь подходит для разогрева пищи, что можно осуществлять на ее верхней горизонтальной поверхности.



Учись, Студент!

Учись, Студент!


Тунгуска


Печь предназначена для быстрого нагрева воды, что обеспечивается не через стенку топки, а благодаря излучению, получаемому от пламени. Помимо высоких технических характеристик, данная модель обладает красивым и эстетичным корпусом, декоративные наружные детали которого изготавливаются с использованием современных технологий.



Печь Тунгуска спроектирована в 2001 году и является одной из самых востребованных в России печей такого плана

Печь Тунгуска спроектирована в 2001 году и является одной из самых востребованных в России печей такого плана


Плюсы и минусы печей Термофор


Как и все отопительные агрегаты, печи Термофор имеют как преимущества, так и недостатки. Естественно, каждая из моделей обладает своими особенностями и отличными от других техническими характеристиками, но в некоторых аспектах можно рассматривать продукцию компании в общем.


Сначала поговорим о плюсах:

  • Компактность по сравнению с другими отечественными конкурентами. Компания «Термофор» активно развивается, и одним из направлений в развитии является снижение габаритов отопительного оборудования.


Компания «Термофор» изготавливает печи в огромном ассортименте

Компания «Термофор» изготавливает печи в огромном ассортименте


  • Высокий КПД, который сравним с зарубежными аналогами.
  • Привлекательный внешний вид. Любая модель от данного производителя выглядит эстетично и отлично впишется в любой современный интерьер.
  • Неприхотливость к качеству топлива. Сибирская компания обращает внимание не только на производительность своей продукции, но и на возможность использования самых различных видов твердого топлива, что значительно снижает эксплуатационные расходы.
  • Использование передовых технологий. Благодаря постоянному внедрению инноваций, данная компания стала популярной не только в странах СНГ, но и в Европе, где по достоинству оценили ее продукцию.


Из недостатков можно отметить лишь весьма высокую стоимость оборудования Термофор в сравнении с продукцией отечественных фирм. Но, поскольку по качеству данная компания ушла далеко вперед многих российских производителей, то сравнивать ее продукцию стоит скорее с европейскими брендами, с которыми она отлично может конкурировать как по цене, так и в плане качества.


Отзывы


Схема устройства современной печи-каменки от компании «Термофор».

Схема устройства современной печи-каменки от компании «Термофор».


Напоследок рассмотрим отзывы нескольких владельцев данных печных конструкций.


Владимир Супрун, Уфа:

«Установил в бане печь Гейзер вместо большой кирпичной каменки. Устанавливал прямо на фундамент своей старой печи, газоход вывел через стандартный дымоход. В итоге остался очень доволен, поскольку печь оправдала себя на все 100. При этом в парилке образовалось много свободного места. Баня нагревается примерно за час».


Виталий Алиферов, Усть-Каменогорск:

«Искали печь для небольшого загородного дома. В итоге свой выбор остановили на модели «Огонь-батарея». И следует заметить, печка действительно огонь)) При своей сравнительной компактности жара выдает немало, потому даже приезжая на дачу зимой, ее удается довольно быстро протопить и сделать пригодной для комфортного отдыха».


Вадим Мухин, Горно-Алтайск:

«Климат у нас суровый, потому искал действительно надежную печку для бани. Необходимо ведь, чтобы она не только быстро протопила помещение, но и тепло сохраняла в течение длительного времени. Остановился на печи «Компакт», поскольку она является одной из самых недорогих, но имеет весьма заманчивые характеристики. При таких компактных размерах, печь очень быстро прогревает небольшую парную. Чтобы улучшить теплоотдачу, обложил ее кирпичом».


Сергей Шевцов, Тверь:

«В прошлом году приобрел печь Витра. Старая печь была уже старой и начала сыпаться, потому нужно было срочно ее заменить. Решил не заниматься самостоятельной кладкой, а приобрести отопительный агрегат у проверенного производителя. В итоге получил отличную печь по соотношению «цена-качество». В первый сезон она показала себя очень хорошо, потому я в ней уверен».


Схема печи «Компакт» - одной из наиболее компактных печных конструкций на современном рынке

Схема печи «Компакт» - одной из наиболее компактных печных конструкций на современном рынке


Заключение


Компания «Термофор» предлагает своим клиентам отопительные агрегаты на любой вкус. Здесь найдутся как печи для домов и дач, так и банные конструкции, отличающиеся компактностью и высоким КПД. Постоянное совершенствование методик изготовления печей позволяет компании создавать надежное и производительное отопительное оборудование.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Герметик для печей и каминов требуется многим владельцам печей и каминов, выполненных в кирпичной кладке. При его применении следует учитывать типологию и свойства. Давайте подробно разберемся в огнестойких и специальных герметиках для печей и каминов.
Электропечь для сауны и бани — это хорошая альтернатива другим видам печей. Можно ее приобрести в магазине, основываясь на характеристиках или сделать самостоятельно, учитывая советы по созданию и сэкономить финансы.
Печка-камин — это современное решение для отопления и наслаждения пламенем. Она функциональная, стильная и модная. Есть несколько видов печей-каминов. Давайте разберемся в них подробнее.