Особенности использования дровяной буржуйки на даче

Трудности обогрева помещения – вот наиболее частые проблемы, возникающие перед владельцами домов, гаражей и дачных построек, где центральное отопление и установка отопительного котла – невыполнимые условия. Идеальным вариантом решения проблемы с отоплением являются печи буржуйки.


Большую известность в России буржуйка получила после второй половины XIX века. Тогда такой аппарат рассматривался в качестве отопительного прибора для квартир и домов с небольшой площадью. Печь топилась дровами и вырабатывала необходимое количество тепла для обогрева помещения в 50–70 м2. Советуем подробнее прочитать о буржуйке для обогрева помещения на нашем сайте.


В настоящее время такая буржуйка исполняет роль второстепенного отопления для небольших коттеджей и загородных домов. Как правило, на даче не требуется установка отопительной системы с дорогостоящим котлом. Поэтому буржуйка актуальна и сегодня. Это отопительное сооружение представляет собой печь, для работы которой необходимы дымоход, дрова и хорошая вентиляция в помещении.


Разновидности самодельных печей


Кирпичные и металлические печи могут работать как на твердом, так и жидком топливном материале. Они предназначены исключительно для помещений с небольшой площадью.


Примечание: К постройке кирпичных печей прибегают крайне редко, поскольку техника создания такого рода конструкций требует особых знаний и опыта по устройству дымохода и работе с материалом. Вдобавок постройка из кирпича «влетит в копеечку» владельцу и занимает порядочно места.


Неправильное конструирование дымоходной трубы чревато серьезными последствиями: задымлением помещения и недостаточной тягой.


Существуют металлические печи (буржуйки) длительного горения. Они являются оптимальным решением в «дачном вопросе».


Популярной альтернативой служат чугунные модели, и печки из нержавеющей стали.


Сегодня широкой популярностью у дачников пользуются заводские чугунные печи-буржуйки. Производитель выпускает эти приборы в широком ассортименте.


Важно: Кроме основной функции, изделие из чугуна служит источником приготовления пищи и подогрева воды. Такая буржуйка служит дополнительным украшением интерьера.


Самодельная кирпичная буржуйка


Если в загородном доме буржуйка будет использоваться как стационарная печь, то целесообразно ее облицевать кирпичом. Это заметно отразится на увеличении теплоотдачи плиты.



Основой кирпичной печи служат: кожух прямоугольной формы, боковые стороны, колосники и днище и толстая крепежная крышка. Все элементы должны выполняться из листа металла, рекомендуемая толщина которого составляет более 3–4 мм. Дымоход – неотъемлемый атрибут самодельной печи, На его выполнение требуется металл большей толщины. Готовая конструкция обкладывается кирпичной кладкой.


Топливо для печи Для буржуек можно использовать и такой вид топлива, как отработанное масло. Эта машинная «отработка» идет только на пользу и не требует дальнейшей утилизации. Сложность печи, приспособленной «под масло» заключается в наиболее сложном механизме. Самым распространенным топливом для самодельной модели служат дрова. Самодельная печь может функционировать также на торфе, угле, отходах древесного производства и на таком виде топлива, как мусор.


Схема буржуйки на дровах


Дровяные буржуйки – популярные модели, применяемые в доме, в теплице на дачном участке и в гараже, поэтому мы рекомендуем изучить наш новый материал о дровяных печах-буржуйках длительного горения.


Кустарное производство, специализирующееся на самодельных дровяных буржуйках длительного горения, использует 2 наиболее значимых направления:


  1. Конструкция производится с помощью раскроя листа металла. Дополнительно может использоваться уголок, квадратная труба, арматура и прут. Итогом работы является прямоугольный ящик. Он надежно стоит, не вызывает трудностей при обработке и облицовки, хорошо стыкуется с дополнительными предметами и конструкциями.
  2. В процессе изготовления «в ход идут» готовые корпусные элементы, которые уже отслужили свой срок службы и требуют лишь некоторой доработки:
  • молочные бидоны;
  • газовые баллоны;
  • металлические бочки, бывшие в употреблении;
  • трубы большого диаметра;
  • сваренные колесные диски;
  • большие огнетушители.


Важно: Практически в каждом случае необходимо применение сварки. В случае использования нетолстого металла, практичную буржуйку можно собрать при помощи самовырезных винтов и болтов.



Подобные приборы имеют различные способы изготовления и отличаются по внешнему виду. В каждом случае для работы требуется металл толщиной более 4 мм.


Общими элементами, присутствующими в конструкции, являются:

  • топка;
  • зольник;
  • вытяжная труба;
  • дверца топки;
  • колосники.


Памятка: Необходимо после каждой работы печи очищать зольный ящик.


Конструкция вытяжной трубы должна составлять не меньше пяти метров в длину. Здесь действует принцип: длиннее труба – лучше тяга.


Руководство по правильному разжиганию дровяной буржуйки


Процесс растопки буржуйки для бывалых печников – дело легкое. Если хозяин дома в этом деле новичок, то стоит прибегнуть к подробной инструкции:

  • Для розжига нужно открыть дверцу топки, поместить в нее необходимое количество дров, длиной не более 25 см, и поджечь.
  • После розжига тяга регулируется посредством открывания зольного отсека
  • Не стоит полностью закрывать зольник, предпочтительнее оставить небольшую щель.
  • Очистку агрегата производить только в холодном состоянии.


Важно: Какой бы вид топлива ни использовался для буржуйки, в любом случае необходимы дрова. Для топки печи такого типа необходимо использовать сухие поленья и дрова. За 1 раз в печь рекомендуется закладывать не более 3 кг дров и постоянно регулировать силу тяги.


Возведение отопительного агрегата специалистом, учет условий создания печи и использование высококачественных материалов, дают гарантию полного выгорания древесных пород, высокой теплоотдачи и эффективной работы нагревательного прибора.


Величина и конструкция печи, способность дров достигать определенной температуры горения выступают критерием эффективности сгорания. Примечание: Буржуйка, выполненная из тонкого металла, стремительно отдает тепло в помещение. В ней дрова сгорают быстро и без остатка. В кирпичной печи процесс сгорания дров осуществляется медленнее и не до конца.


Плюсы и минусы самодельной печи


Преимущества самодельной печи заключается в следующем:

  • Буржуйка является экономичным устройством, позволяющим согреть помещение быстро и в нужный момент.
  • Наличие варочной панели на поверхности буржуйки служит источником приготовления пищи.
  • Печь, созданная своими руками – это надежное и долговечное устройство.
  • Буржуйка, выполненная в модном стилевом решении – дополнительное украшение интерьера.
  • Агрегат легко транспортируется и служит прекрасной альтернативой для дачного дома, строительных объектов, гаражей и небольших помещений.


Отрицательный момент этой печи выражается в способности отопления помещения небольшого размера. В процессе работы нагревательного прибора в помещении появляется запах горения древесной породы. За работой этого устройства необходимо постоянно следить. После эксплуатации чугунная буржуйка остывает длительное время.


Соблюдение мер безопасности


Установку печи необходимо проводить исключительно на такой несгораемой основе, как бетон, кирпич, лист жести или керамическая плитка.


Важно: Монтаж такого рода нагревательного прибора недопустим на ламинате, ковролине, паркете, пластике и дощатом поле.


Часть дымохода, находящаяся в помещении, должна представлять собой цельное соединение. Буржуйку нужно конструировать вдали от стен и деревянных панелей на расстоянии не меньше одного метра. Во избежание попадания искр и углей на топливо, его необходимо располагать подальше от топочной дверцы.


При неисправностях, связанных с дымоходом, печь запрещается эксплуатировать. Работающую печь нельзя оставлять без присмотра в течение долгого времени. Воспрещается допускать маленьких детей к такому нагревательному агрегату. Буржуйка очень выручает в период дачного сезона, не требует больших финансовых затрат.


Советы и рекомендации по созданию буржуйки длительного горения помогут сконструировать экономичный агрегат. Важно при сооружении не забывать про безопасность.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Для обогрева домов часто выбирают буржуйки. Они имеют несколько преимуществ перед другими видами печей, однако случается, что при их использовании возникает необходимость увеличить мощность. Повысить КПД буржуйки можно, предприняв несколько простых и экономных...
Буржуйки могут работать на различном топливе. В зависимости от этого меняется внешний вид печи и конструкция прибора. Наиболее популярные буржуйки — дровяные, на отработанном масле и на углях.
Встроенный камин — это отличное решение для квартир в многоэтажках, где невозможно установить классический вариант. Электрокамин и обогреет, и создаст уют в комнате, к тому же он более безопасный, чем дровяной.