Печь ПТО-2000Ф

Модель представляет собой круглой формы печь в футляре с двухоборотной конвективной системой. Футляр является конструкцией из четырех частей: I звено с дверками – топочной и поддувальной, II звено без отверстий, III звено с вырезом и последнее – карнизное. Каждое звено имеет одинаковую высоту, не превышающую 700 мм. На них имеются выступы в форме полукруга, зиги. Их наличие облегчает соединение некоторых элементов и увеличивает жесткость облицовки. Создаются зиги с помощью специальной зигмашины или вручную с использованием киянки.


Кладка кирпичной части ПТО-2000Ф начинается после того, как установлено первое звено металлического футляра.


Первый ряд: Для него выбираются цельные кирпичи или половинки, между которыми можно поместить щебень. Лицевая сторона первого ряда покрывается раствором из глины и цемента. Перед тем как приступить ко второму ряду, стоит выровнять стяжку.


Второй ряд: Ставится зольниковая дверка, с применением целых кирпичей оформляются края зольниковой камеры. Оставшуюся часть ряда можно возвести из половинок кирпичей.


Третий ряд: Крепится ось поддувальной дверки, затем производится кладка кирпичей плашмя.


Четвертый ряд: Поддувальная дверка перекрывается, кирпичи подтесываются.


Пятый и шестой ряды: На этом этапе в ход идут стойкие к огню кирпичи. Устанавливается колосниковая решетки. К концу возведения пятого ряда, устанавливается второе звено футляра. К нему присоединяется загрузочная дверка.


Седьмой ряд: Создается из материалов, располагаемых тычками вверх и вниз.


Далее на восьмом ряду устанавливается звено III футляра, затем продолжается кладка и на десятом начинается формирование перекрыши топливника. Упростить данный процесс можно, положив настил из чугуна или чугунных балок под топливник. Также в восьмом ряду кладется начало хайло. Его продолжение необходимо оформить на 11 и 12 рядах. В размещаемых далее рядах создаются клинообразные каналы.


Возведение стенок первого канала заканчивают на расстоянии 170 мм под перекрышей. Последняя в свою очередь возводится с 21 ряда.


На 13 ряду в газоходе монтируются дымовая задвижка и пара чисток в футляре. Завершающие части – перекрыша, разделка и труба, создаются кирпичом, укладываемым плашмя.




Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Созданная проф. Л.А. Семеновым печь ПТО-4800 имеет форму вытянутого прямоугольника. Ее габариты составляют: ширина и длина – 1650х640 мм, высота – 2520 мм или 2150 мм в зависимости от высоты помещения.
Благодаря своим компактным габаритам печь ПТО-2300 является одной из самых удобных для дачного строительства: среди всех толстостенных печей с насадными трубами она имеет наименьшие размеры — 770×510×2380 мм.
В жилых помещениях с расчетными теплопотерями в 2800 Вт для отопления стоит использовать печь ПТО-2800. Они выполняются в двух вариантах, отличающихся конструктивно: в первом канал, через который выводятся продукты сгорания в насадную трубу, выходит на передню...