Способ самостоятельного возведения кирпичного камина

Пламя огня камина приносит умиротворение и спокойствие. Оно завораживает, создает уютную и комфортную обстановку. Камины из кирпича украсят загородный дом, сельскую усадьбу, дачную постройку. Это не только предмет интерьера, но и источник дополнительного тепла.


Какие бывают камины


Камины из кирпича представляют собой обыкновенную печку. Несмотря на разнообразие видов, способ построения довольно прост. Исходя из места установки, они бывают встроенные, угловые, отдельно стоящие, лицевые. Встроенные варианты возводят вместе с домом. Отдельно стоящие могут располагаться в центре комнаты, угловой камин из кирпича обогреет смежные помещения.


Рекомендуем изучить идеи оформления камина в зале на нашем сайте.



Важно. Выбранный вариант должен давать достаточно тепла, быть безопасным, украшать интерьер.


По виду используемого топлива варианты каминов делятся на следующие:

  • газовые;
  • электрические;
  • дровяные;
  • биокамины и печи.


По предназначению – традиционная кирпичная печь, камин садовый или декоративный, барбекю. У каждого типа есть свои плюсы и минусы, особенности.


Устройство и принцип действия


Основной конструкционный материал – огнестойкий кирпич для каминов и печей. С его помощью устройству можно придать выбранную форму. Отделочные детали и декоративные элементы привнесут индивидуальность, свой особый стиль.


Как бы ни выглядел отопительный прибор снаружи, изнутри он состоит из нескольких обязательных зон:

  • топка;
  • дымовая камера;
  • дымоход.



Каждая из частей печки несет определенную нагрузку и выполняет свои функции. Есть несколько вспомогательных элементов.


Например, «зуб» защищает помещение от осыпания сажи и копоти. Дымосборник собирает продукты горения и через дымоход выводит их наружу. Основание печи – под, делают из огнеупорного кирпича. В нем располагают зольник. Периодически его чистят от золы. Топочную камеру оборудуют корзиной, на нее укладывают дрова. На передней стенке имеется заслонка, которая создает тягу.


Важно. Для безопасности и отражения тепла стену за сооружением закрывают металлическим листом. Нижняя граница топочной камеры должна быть расположена выше уровня пола на 30 см.


Как сделать своими руками


Для успешного выполнения работ необходимы выбор правильного проекта, точные расчеты, изготовление чертежей. Размеры всех частей печи взаимосвязаны между собой. Они зависят от типа камина и площади помещения. Выбрать правильные размеры поможет следующая таблица.



Совет. При выборе проекта камина из кирпича важно сопоставить наличие и расположение стропил и балок для устройства дымохода.


Взяв за основу типовой проект можно приспособить его под выбранную форму и нужные размеры. Необходимо выполнить чертеж каждого ряда (порядовка), пронумеровав их. Параллельно отмечают, какие кирпичи (целые, половинки) и сколько будет использовано в каждом ряду.



Чертежи каминов из кирпича помогут понять форму конструкции и систему кладки. Они должны отображать фасад и разрез. Порядовку удобнее начертить на листке в клетку, используя масштаб. Чертеж должен отображать поэтапную кладку кирпича от цоколя – количество, размеры (целый, половинки), установка плашмя или на ребро. Можно воспользоваться готовыми чертежами, подставив свои размеры.


Подбор стройматериалов


Для постройки понадобятся следующие материалы:

  • полнотелый кирпич для печей (шамот);
  • бутовый камень;
  • песок и щебенку;
  • цемент;
  • жирная глина;
  • арматурные штыри 700 мм, в сечении 10 мм.


Шамотный кирпич выдерживает высокие температуры, не деформируется и долго сохраняет тепло. Песчаный материал фракцией 0,2-1,5 мм очищают от мусора и промывают от пыли. Щебень берут фракцией от 2 до 4 см. Для раствора используется цемент маркировки М300-400.


Рекомендация. Перед использованием песок нужно залить водой. Жидкость меняют несколько раз, пока она не будет светлой.



Огнеупорный кирпич промывают водой, удаляя пыль. Обычный – перед укладкой замачивают на полчаса. При этом из него выходит воздух, он становится прочнее. Качественный материал имеет однородный оранжево-красный цвет без пятен. При ударе молотком не разбивается, издает чистый, не глухой звук.


Обустройство основания


Возведение домашнего очага начинается с фундамента. Вес сооружения может быть довольно большим. Поэтому основания дома и камина делают одинаковыми по глубине. Верхняя часть основания топки заглубляется на 7 см от уровня пола, а длина и ширина фундамента превышает размеры сторон камина на 10-15 см.


Примечание. Чтобы избежать трещин при усадке, между основаниями оставляют промежуток в 5-7 см, который засыпают песком.


Основание монтируется на песчаной подушке, или смеси песка и гравия. Все слои увлажняют, затем утрамбовывают. Изготовленную опалубку заполняют бутовым камнем, промежутки засыпают щебнем. Каждый последующий слой заливают раствором из цемента и песка в пропорции 1:3.


Фундамент выравнивают с помощью строительного уровня, накрывают полиэтиленом и оставляют для просушки на неделю.


Кирпичная кладка стен


Устоявшееся основание закрывают рубероидом для защиты от влаги. Перед возведением стен замачивают глину на несколько дней. Затем пропускают ее сквозь ячеистую сетку, готовят строительную смесь для кладки, состоящую из:

  • 4 частей глины;
  • 8 частей песка;
  • 1 части воды.


Для укладки первого ряда к строительной смеси подмешивают немного цемента (не более 1 части). По густоте раствор напоминает сметану. Проводят калибровку и «сухую» укладку кирпичей, чтобы подобрать элементы нужного размера.


Совет. Для термической устойчивости вместо песка добавляют шамоточный порошок.



Работу проводят в соответствии со схемой порядовки камина из кирпича. Вначале делают кладку задней и боковой стенки, затем наружный ряд. Среднюю часть монтируют в последнюю очередь. Каждый последующий ряд порядовки выполняют только после полного завершения предыдущего.


Хорошее функционирование устройства зависит от гладкости внутренних стенок. При кладке, ровную грань кирпича направляют внутрь. Швы должны быть тонкими, необходимо сразу убирать излишки раствора. Ямки затирают ветошью с небольшим количеством строительной смеси. 


Устройство дымохода


Камины для дома (дровяные) из кирпича, мангалы невозможно соорудить без дымохода. Правильно устроенная труба – залог хорошей тяги. Сажа и дым не будет проникать в помещение. Главная его часть – это жароустойчивый канал. По нему дым и продукты горения выходят наружу. Советуем подробнее прочитать о создании дымохода из кирпича своими руками на нашем сайте.


Совет. Изготовить канал для дымохода можно из жаропрочной керамической трубы или нержавеющей стали.


Дымоходный канал изолируют, например, минеральной ватой, затем обкладывают кирпичом, проверяя вертикальность. Часть дымохода, который располагается на крыше, возводят с помощью цементного раствора. Для предотвращения пожара, в месте соприкосновения дымохода с крышей используют такие детали, как преграда и напуск.



Металлические элементы и декоративная отделка


При установке деталей из металла делают поправку на коэффициент теплового расширения, оставляя зазоры в 5-10 мм. Раму для топки закрепляют в кладочный шов кламмерами (3х мм полоски стали). Ее изолируют от кладки асбестовым уплотнителем. Духовки, дверцы фиксируют с помощью закаленной стальной проволоки.


Если кладка выполнена качественно, сооружение не требует дополнительной облицовки, достаточно аккуратной затирки швов. При желании и финансовых возможностях домашний очаг может быть задекорирован камнем, мрамором, гладкими или узорчатыми изразцами.


Пользоваться печью следует с осторожностью, соблюдая правила пожарной безопасности. Для топки предпочтительнее дрова из граба или дуба. Они горят медленно и дают много тепла. Непригодны деревья хвойных пород – выделяют много смолы и сажи.


Конечно, можно устроить газовый или электрический фальшь-камин. А можно сделать его из кирпича своими руками, почувствовав себя создателем домашнего очага. Он объединит семью и украсит любое жилище.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Декоративный камин можно выполнить из различных материалов. Наиболее распространенный — «очаг» из гипсокартона. Помимо ГКЛ для возведения фальш-каминов используют кирпич, полиуретан, картон и полки с ламинированным покрытием.
Камин для дачи своими руками: разновидности, рекомендации и практические советы по установке. Необходимые инструменты и материалы, подготовительные работы и кладка камина. Подключение камина-печки к дымоходу.
Дровница — это емкость для хранения дров. Особенно необходимой она становится при заготовке дров на зиму, ведь хранить их под открытым небом категорически не рекомендуется.