Требования к строительству изразцовых каминов

Мы привыкли видеть камины во всем великолепии - облицованные прекрасными изразцами, с пылающим в топке огнем. Однако, прежде чем перейти к строительству и только потом к установке в жилом помещении, требуется выполнить массу требований, предъявляемых к отопительному прибору.


Во-первых, следует помнить, что камин или угловая печь - это, прежде всего, отопительный прибор, обладающий высокой пожароопасностью. Поэтому между камином (его обогревающей поверхностью) и стеной должно быть оставлено расстояние чуть более десяти сантиметров. В том случае, если камин встроен в стенной проем, то также должно быть расширение между поверхностью камина и несущей стеной не менее 1-1,5 см. Это делается для того, чтобы заполнить образовавшееся пространство жаропрочным материалом.


Во-вторых, следует с большим вниманием отнестись дымовой трубе. Ее нужно соединить с кирпичной стеной, не изменяя сечения. В противном случае, дым может плохо уходить наружу. Трубы (дымоходная и кирпичная) соединяются друг с другом с помощью специального крепления - муфты.


В-третьих, нужно заботиться о том, чтобы свод изразцового камина не соприкасался с несущей стеной, так как они могут быть изготовлены из легковозгорающихся материалов, а это опасно.


В-четвертых, любой камин должен устанавливаться на специальном подиуме. Это может быть обычный железный или бетонный настил, толщина которого должна быть не менее 6-8 см. На деревянном полу или настиле камин стоять не может. Это связано с тем, что масса отопительного прибора, порой, составляет не менее 1-2 тонн, поэтому легко может проломить перекрытия пола. В некоторых домах камины вообще не разрешено устанавливать. В связи с этим, прежде чем вносить камин в проект своего жилища, необходимо произвести все расчеты и получить разрешение на его установку в компетентных органах (в большинстве случаев это проблема жителей городских квартир, желающих установить в своем доме камин).


В-пятых, уход за отопительным прибором играет огромную роль в его функционировании. Если вы систематически чистите агрегат, ухаживаете за ним, то камин будет долго радовать вас эффективным горением. Для этого прибор должен быть оборудован необходимыми отверстиями.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Герметик для печей и каминов требуется многим владельцам печей и каминов, выполненных в кирпичной кладке. При его применении следует учитывать типологию и свойства. Давайте подробно разберемся в огнестойких и специальных герметиках для печей и каминов.
Традиционные материалы, которые используют для создания каминов, — камень, кирпич, металл. Для отделки классических английских каминов использовали природный камень и облицовочную керамическую плитку, французы предпочитали мрамор.
Печка-камин — это современное решение для отопления и наслаждения пламенем. Она функциональная, стильная и модная. Есть несколько видов печей-каминов. Давайте разберемся в них подробнее.