Устройство маленького камина: особенности мини-очага

Как приятно иметь в доме камин! В традиционном представлении он непременно каменный и отличается большими габаритами. Камин создает необычайную обстановку в комнате: звук потрескивания дров успокаивает и настраивает на положительные мысли, а легкий запах, исходящий от камина греет сердце и душу. Что уж говорить о его главном практическом назначении: там, где есть камин, всегда тепло! Но далеко не во всяком доме и не во всяком помещении поместится такая печь. К счастью, есть прекрасная альтернатива громадному сооружению — мини камин, который по конструкции и действию почти ничем не отличается от классической печи. Но места он занимает гораздо меньше.


Мини-камин достаточно компактен и создает атмосферу домашнего уюта

Мини-камин достаточно компактен и создает атмосферу домашнего уюта


Особенности мини-очага


Маленький камин от большого классического отличается не только габаритами, но особенностями конструкции. Ввиду своих компактных размеров она чуть примитивнее. По своему строению он отчасти напоминает печь буржуйку: 2-х уровневая система – камера горения и зольник, небольшой дымоход. Как правило, нет никаких дополнительных глухих камер, фильтров дыма и других прелестей классического камина. Однако это совсем не мешает мини печи выполнять свое главное назначение – согревать помещение.


Напротив, мини камин открывает новые горизонты дизайнерских решений. Такой камин может быть построен по классической технологии каменной кладки и декорирован натуральным камнем, узорами из металлических прутьев. Внешне он почти ничем не отличается от своего большого очага. Маленький камин может быть построен и из чугуна или стали. Такие камины отличаются компактностью. Они украсят интерьер своим внешним видом, необычной формой и литыми узорами. А стеклянная дверца защитит от случайных искр.


В каминный портал может быть установлена маленькая печь-буржуйка, которая сможет не только отапливать помещение, но и создавать уютную атмосферу

В каминный портал может быть установлена маленькая печь-буржуйка, которая сможет не только отапливать помещение, но и создавать уютную атмосферу


Совсем недавно на рынке появились мини электрокамины. Главное их преимущество – абсолютная безопасность. Благодаря современным технологиям они достоверно передают визуальный эффект горения, который почти не отличить от настоящего пламени. Еще одно преимущество – полное отсутствие дыма.


Еще одна альтернатива дровяному камину – биокамин. Он отличается небольшими размерами и экологичным способом работы на основе биотоплива. Такой камин можно совершенно спокойно поставить в спальне, гостиной, кухне и даже в ванной. Он не наносит никакого вреда ни хозяевам, ни отделке помещения, не имеет запаха и дыма. Обычно такие камины отличаются современным стильным дизайном и разнообразной формой – куб, шар, ромб. В магазине можно найти даже эстетичные купольные конструкции. Биокамин непременно станет изюминкой интерьера. Рекомендуем прочитать инструкцию по возведению биокамина на нашем сайте.


Совет: Место в маленьком помещении существенно сэкономит угловой камин. Мини очаг отлично впишется в любой интерьер.


Маленький камин – отличное решение для небольших помещений

Маленький камин – отличное решение для небольших помещений


Как грамотно расположить камин в комнате?


Прежде чем приступать к проектированию камина, нужно определить параметры комнаты и точное место, где он будет располагаться. От этого будет зависеть чертеж, размер печи, количество необходимых материалов и технология строительства.


При средних размерах комнаты 15-25 кв. метров и высоте 2,5-3 метра, ширина активной части – топливника должна составлять 60-70 см, высота 50-60 см, высота задней стенки 30-36 см, ширина – 40-50 см. Следовательно, размер топливника должен составлять 1/50 часть от общей площади комнаты. Это позволит поддерживать комфортную температуру в помещении в процессе использования камина. Примерные практические расчеты показывают, что для камина с такими параметрами необходимо 180 кирпичей. Однако все расчеты должны проводиться индивидуально, в зависимости от площади помещения. Выше приведены лишь общие средние рекомендации.


Рекомендуем посмотреть фотографии комнаты с камином в интерьере и добавить статью в закладки.


Не менее важно само расположение камина в комнате. Не стоит ставить его у кровати, у окна и в рабоче-учебной зоне. Такое расположение может привести к повышенной утомляемости и головной боли от сильно тепла. Камин все-таки предназначен для помещений отдыха, его включают для обогрева и создания атмосферы. Лучшее место для него – гостиная, где вечерами можно собрать родных и друзей для просмотра фильмов и задушевных разговоров.


Угловая конструкция камина существенно сэкономит место в маленьких помещениях

Угловая конструкция камина существенно сэкономит место в маленьких помещениях


Совет: Никогда не ставьте дровяной камин в детской комнате и в местах, где могут играть дети. Продукты горения, невольно попадающие во внешнюю среду, вовсе небезвредны для детского здоровья.


Строительство маленького камина своими руками


Построить маленький камин своими руками гораздо легче, чем большой. Во-первых, конструкция такого камина более простая. Во-вторых, небольшие габариты требуют гораздо меньших материальных, трудовых и временных затрат. В-третьих, в случае ошибки его легко разобрать. Это касается кирпичного камина, на особенностях строительства которого мы подробно остановимся. Советуем изучить подробнее как построить камин в доме своими руками в дополнение к данной статье.


Материалы для строительства


Для строительства мини камина понадобятся:

  • вода;
  • цемент;
  • бетон;
  • песок;
  • печной кирпич;
  • огнеупорный кирпич;
  • уровень;
  • измерительная линейка;
  • арматурные прутья;
  • прочистные дверки;
  • ведро;
  • строительный миксер.


Что касается дополнительных материалов для декора, то они подбираются индивидуально, исходя из задумки и дизайн-проекта.


Разработка схемы-чертежа камина


Чертеж – это основа будущего камина. На нем нужно подробно указать его расположение и габариты (включая дымоход). Желательно указать не только размеры в метрах, но и указать, сколько приблизительно слоев кирпичей понадобится, и нарисовать примерную схему кладки – как укладываются и сколько слоев кирпичей следуют друг за другом в высоту и в ширину. Не лишним будет указать габариты каждой отдельной детали, а также как будут выглядеть двери зольника и камеры горения (вероятно, они будут из стекла), как они будут крепиться, какой выход во внешнюю среду будет иметь дымоход. Все это позволит избежать спорных моментов и ошибок во время процесса строительства.


Совет: При составлении чертежа изобразите камин в нескольких плоскостях. А если у вас есть необходимые навыки черчения, постарайтесь составить трехмерную модель. Это позволит детализировать процесс строительных работ.


Грамотный чертеж – залог успешного возведения камина

Грамотный чертеж – залог успешного возведения камина


Работы по возведению мини-камина


После того, как все материалы куплены, а точный чертеж составлен, можно приступать к непосредственному возведению маленького камина своими руками.


  • Первое, что необходимо сделать – подготовить фундамент. В условиях помещения его роль будет играть огнеупорный кирпич. Он укладывается одним слоем. Важно, чтобы фундамент выступал над самим камином на 1/3.


Фундамент камина защищает пол от повреждений

Фундамент камина защищает пол от повреждений


  • Само возведение камина лучше начинать с задней стенки топливника. Она начинается от основания и заканчивается переходом в дымоход. Укладка происходит в 2 слоя. Внешний слой – обычный печной кирпич, внутренний – огнеупорный. Примерная высота стенки 40 см, дальше кладку необходимо продолжать под углом в 20 градусов, затем можно подняться еще на 20 см. Далее основная часть камина плавно переходит в дымоход.


Выкладка камина начинается с задней стенки

Выкладка камина начинается с задней стенки


  • Далее выкладывается остальная часть камина строго по разработанному чертежу. Помните, что необходимо оставлять полости под поддувало, зольник и камеру горения. Примерная схема кладки по рядам выглядит так: 1-й и 2-й ряд идут в сплошь, 3-й и 4-й ряд формируют зольник. Уже на третьем ряду устанавливается дверца, а на 5-ом ряду колосниковая решетка. На 6-ом ряду нужно установить топочную дверцу. Далее идет обычная кладка согласно чертежу. На 12-15-ом ряду устанавливается «варочная камера», а на 19-ом можно начинать переход в дымоход. Печь обычно заканчивается на 28-30-ом рядах. Далее следует установка дымохода.


Прочитайте так же информацию о создании углового камина самостоятельно в дополнение к данной статье.


Камин выкладывается слой за слоем по схеме

Камин выкладывается слой за слоем по схеме


  • Продолжайте выкладку дымохода до его выхода во внешнюю среду (улицу). Непосредственно на улице лучше использовать трубы. Однако кирпич тоже приемлем. Не забудьте установить козырек на дымоход.
  • Облицовка. В качестве облицовки рекомендуется использовать натуральный, либо огнеупорный камень. Особого шарма придадут мелки детали – литые узоры и фигурки.


Прочитайте так же статью о фальш-камине из картонных коробок в дополнение к данному материалу.


Облицовка натуральным камнем сделает дизайн камина благородным

Облицовка натуральным камнем сделает дизайн камина благородным


Камин готов. Можно прогревать и пускать в эксплуатацию!


Совет: Не забывайте менять печной кирпич на огнеупорный при оформлении зольника и камеры горения!


Регулярная чистка камина продлевает срок службы печи

Регулярная чистка камина продлевает срок службы печи


Помните, что камин нуждается в уходе. Не забывайте регулярно чистить его от сажи и удалять золу. Тогда камин не засорится и будет радовать теплом и своим внешнем видом долгие годы! Теперь вы также знаете как такой маленький камин можно сделать своими руками!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Имитация камина (декоративный камин, фальш-камин или биокамин) — отличная решение особенно для городской квартиры, где устройство очага с открытым огнем — несбыточная мечта. Фальш-камин легко сделать своими руками.
Камин для дачи своими руками: разновидности, рекомендации и практические советы по установке. Необходимые инструменты и материалы, подготовительные работы и кладка камина. Подключение камина-печки к дымоходу.
Искусственный камень в облицовке камина — это стильное решение. В современном мире он достаточно часто используется как замена натуральному. Давайте рассмотрим его состав и особенности крепления подробно.