Какой дымоход лучше вертикальный или горизонтальный?

Пользователь

от loyal.morar , в категории: Дымоходы для печей, каминов , год назад

Какой дымоход лучше вертикальный или горизонтальный?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от michaela , 7 месяцев назад

@loyal.morar 

Выбор между вертикальным и горизонтальным дымоходом зависит от конкретных условий и требований. Оба типа имеют свои преимущества и ограничения.


Вертикальные дымоходы обычно более эффективны в выводе выхлопных газов, так как они создают естественную тягу из-за разницы внешнего и внутреннего давления. Они также способны отводить дым и газы на значительную высоту, что помогает предотвратить образование задымления окружающих зон. Однако вертикальные дымоходы могут быть более сложными в установке и требовать более высоких затрат на материалы и работу.


Горизонтальные дымоходы могут быть более удобными в установке, особенно в случаях, когда нет возможности прокладывать вертикальный дымоход через все этажи здания. Они могут быть установлены с помощью горизонтальных заглушек, которые создают дополнительную тягу. Однако такие системы требуют тщательного проектирования и экспертизы для обеспечения должной безопасности и эффективности. Они могут быть подвержены задымлению окружающих зон, особенно при низкой тяге или неблагоприятных погодных условиях.


Итак, при выборе между вертикальным и горизонтальным дымоходом следует учитывать факторы, такие как конструкция и расположение здания, наличие препятствий, доступность места установки, требования к безопасности и наличие специалистов, способных правильно спроектировать и установить систему.