Какой материал для дымохода лучше?

Пользователь

от Honor , в категории: Эксплуатация и ремонт , 3 года назад

Дымоходы можно делать из разного материала. В основном я смотрю, что люди делают из нержавеющей стали. Но есть ведь еще и кирпичные, керамические, вермикулитовые. Какой из материалов вы считаете лучшим?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от Kladovchik , 3 года назад

Чем вас сталь не устраивает? По-моему материал отличный, плюс не требуется большой возни с установкой, в отличие от кирпичной кладки.

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад

Вермикулит хорошо тем, что он не сильно нагревается, что бывает катастрофически важно для построек особой конструкции. Второй момент - из-за невысокой температуры нагрева снаружи, меньше шанс возгорания от дымохода других предметов.


Пользователь

от Honor , 3 года назад

А я вот читал, что вермикулитовые трубы не надо чистить, якобы сажа на них изнутри не оседает. Кто знает насколько это правда и реально можно будет не чистить дымоход из такого материала?

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад
Honor: А я вот читал, что вермикулитовые трубы не надо чистить, якобы сажа на них изнутри не оседает. Кто знает насколько это правда и реально можно будет не чистить дымоход из такого материала?

@Honor чистить все равно придется. И по личному опыту в дымоходах из этого материала скапливается не намного меньше сажи, чем трубах из другого материала. И чем труба замудренее в плане изгибов, тем больше в ней будет сажи на переходных участках.

Пользователь

от Kladovchik , 3 года назад

Минус вермикулитовых труб - это невозможность их отлить заподлицо друг к другу, будут переходы и плохие швы, которые в будущем смогут сказаться на тяге.