Клинкерный кирпич для трубы

Пользователь

от Honor , в категории: Дымоходы для печей, каминов , 3 года назад

Пришла пора заменить трубу. Возведена была из обычного кирпича. Буду делать сэндвич. Внутри нержавеющая сталь, сверху клинкерный кирпич. Как считаете, стоит ли его использовать или лучше брать специальный?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад

По идее такой кирпич при таком раскладе должен выдержать, тем более температура не будет сильно высокой. Единственное обратите внимание на раствор, подбирайте тот, который предназначен для этих целей.

Пользователь

от Kladovchik , 3 года назад

Клинкерный кирпич можно использовать для возведения трубы, только надо внутри дополнительно использовать керамику. Чтобы снизить температурное воздействие на дымоход.

Пользователь

от Honor , 3 года назад

А почему вы предлагает использовать именно керамическую прокладку? Что будет плохого, если внутри будет стальная труба. Это как-то влияет на температуру нагрева?

Пользователь

от Kladovchik , 3 года назад

Керамика лучше стали по причине отсутствия коррозии - это раз. Во-вторых, на керамике из-за особенностей аэродинамики не образуется конденсат и меньше скапливается сажи.

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад

Преимущества керамике еще и в сроке эксплуатации. Официальная гарантия - 30 лет, но на деле она значительно выше. Стальная же быстрее выходит из строя.