Почему на камин вешают носки?

D

Пользователь

от danielle , в категории: Эксплуатация и ремонт , 2 года назад

Почему на камин вешают носки?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от clara_green , 2 года назад

Считается, что рождественский обычай вешать носки на камин берёт корни из Англии. Согласно легенде, однажды Санта Клаус был не вполне аккуратен, спускаясь, по традиции, в дымоход. Неудачно повернувшись, он уронил несколько монет. Монетки так бы и пропали, если бы по счастливому стечению обстоятельств хозяева дымохода не повесили на камин для просушки носочки. Монеты угодили именно туда! С тех пор малыши специально вывешивают эту деталь гардероба в надежде увидеть с утра в ней какой-нибудь приятный сюрприз.


Немало поспособствовал распространению подобной традиции и протестантский священник Клемент Кларк Мур в позапрошлом столетии. Он придумал для своих детей песенку о Санта Клаусе, который путешествует по дымоходам, оставляя подарки для детей.


Но, оказывается, подобная традиция возникла ещё во времена язычества! Тогда во время одного из празднеств детвора оставляла сапожки, которые наполняла сладостями и различными приятными маленькими сувенирами. Предназначались они летучему коню, который принадлежал самому богу Одину! А взамен этих приятных подарков дети и сами получали презенты.