Вывод трубы через стену

Пользователь

от Last , в категории: Дымоходы для печей, каминов , 3 года назад

А можно ли вывести трубу от камина не через кровлю, а через стену. На какую высоту придется поднять трубу, чтобы была хорошая тяга и дым не шел в комнату?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от VinnyPuh , 3 года назад

В принципе можно, я такое видел неоднократно, когда труба выходила через стену. Очень важно определиться с высотой самой трубы, чтобы дым точно вверх уходил, а не в комнату.

Пользователь

от Kladovchik , 3 года назад

Выводить через стену можно, на желательно, чтобы труба выходила с фронтальной стены. Если со стороны ската, то придётся делать дополнительный угол, а с этим много мороки.

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад

Так делают и очень часто. Важно, чтобы высота трубы была достаточной для хорошей тяги. Слишком короткая труба приведёт к тому, что дым не будет из комнаты удаляться и пойдет внутрь.

Пользователь

от Kladovchik , 3 года назад
Dolfin: Так делают и очень часто. Важно, чтобы высота трубы была достаточной для хорошей тяги. Слишком короткая труба приведёт к тому, что дым не будет из комнаты удаляться и пойдет внутрь.

@Dolfin Достаточная длина - это какая? Есть какие-то конкретные цифры или быть может высота рассчитывается по какой-то формуле, которую вы нам не сообщаете. Странно говорить о достаточной и не приводить конкретных примеров и цифр.

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад

Вообще высота трубы должна быть не меньше пяти метров. Хотя в некоторых источниках указывают и шесть метров. Но я думаю, для дома вполне хватить вариант первого.