Печь ПТД-3700/3000

Данная печь обладает следующими характеристиками конструкции:

  • печь имеет толстые стенки и два яруса;
  • конвективная надпотолочная система печной зоны имеет колпаковую форму. Она бесканальная;
  • верхний печной ярус оснащен камерой сбора нагретого воздуха;
  • нижний ярус имеет массу – 2640, а верхнего – 1640 килограмм;
  • печь отделывается оштукатуриванием.


Модель ПТД-3700/3000 (рис. ) имеет два яруса. Конструкция нижнего и верхнего имеет аналогичное строение. Размерные характеристики обеих печей представлены данными: 1650 на 510 на 2380 миллиметров.


Между двумя ярусами необходимо осуществить кладку (3) кирпичом - воротник и одновременно фундаментом для печи, отстроенной на 2-м этаже.


Схема первого и второго ярусов функционального типа представлена:

  • из топливного приемника (1 на схеме) горючие материалы переходят в раздаточный специализированный коллектор (2);
  • далее продукты горения проходят путь, после чего опускаются вниз к уровню перекрытия топливного приемника;
  • после этого они проходят сквозь специализированный коллектор, выполненный из сборных конструкций (5), и попадают в дымоотводный канал (4);
  • дымоотведение нижнего из ярусов расположено в печном корпусе, находящемся на втором этаже. Этим обусловлена более низкой производительностью тепла второго яруса;
  • верхний ярус имеет автономную дымоотводную систему. Она функционирует отдельно от первого.


Устройство печи модели ПТД-3700/3000 несложное, но в то же время имеет грамотную систему отведения дымовых газов. Она довольно часто применяется при возведении домов в сельской местности, коттеджей загородного типа, находящихся в жилых зонах. Наибольший эффект достигается топкой каменным углем, а также антрацитом.



При возведении модели ПТД-3700/3000 необходимо наблюдать за качеством выкладки дымоотводного канала на нижнем ярусе. Это обусловлено тем, что при неплотном прилегании кирпичей в стене, которая разделяет две трубы второго этажа, могут попасть горючие газы в колпак, расположенный наверху. Вследствие такой ошибки верхний этаж наполнится продуктами горения. Также неплотное прилегание приводит к выходу тепла в атмосферу даже в том случае, если задвижки будут плотно закрыты.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Модель ПОВ-3700 (рис.), выполненная по чертежам Л. А. Коробанова, а также Н. И. Самарина часто применяется при возведении домов на селе.
Размерные параметры двух этих печей идентичны и равны: 520 на 780 миллиметров. Высота ПТК-3000 (рис.) при этом равна 1150 миллиметров, а модели ПТК-3500 (рис.) -1950.
Особенности конструкции печи: она имеет два яруса и толстые стены; оба яруса: как первый, так и второй по своей конструкции идентичны модели ПТО-5300.