Печь «Шведка» — способ порядовки с колпаковым режимом топки и лежанкой

Шведка является печной конструкцией, проверенной несколькими столетиями активного использования. За свою длительную историю данная печь практически не претерпела изменений, считаясь сегодня такой же эффективной и удобной в использовании, как и пару веков назад. И поскольку строительство такой печи является актуальным, то имеет смысл рассмотреть ее особенности, виды и нюансы порядовки.


История печи «Шведка»


Данная конструкция носит свое название не просто так. Она действительно имеет шведское происхождение. Самая распространенная легенда гласит, что технология строительства Шведки попала на территорию России еще при Петре Великом, будучи рассказанной пленными шведами.


Различные варианты печи «Шведка»


Различные варианты печи «Шведка»


Разработана же печь "Шведка" была еще в XVIII веке. В те времена людям необходима была экономичная отопительная конструкция с высоким КПД, идеально подходящая для сурового шведского климата. Достигшие широкого распространения «голландки» не справлялись с поставленными задачами.


По сути новая отопительно-варочная печь стала улучшенным вариантом той же голландки. В ней была увеличена надтопочная часть, которую расположили в запечке простой по конструкции кухонной плиты.


Особенности Шведки


Основным отличием данной конструкции является присутствие отопительного щитка, который находится в задней ее части. В нем располагаются газоходные каналы, направление которых может быть горизонтальным или вертикальным.


Проходя по изогнутому каналу, дым разогревает конструкцию печи, а она уже, в свою очередь, распространяет тепло по помещению. Такая система отличается высокими показателями экономичности и эффективности, ведь если в обычной печи тепло попросту уходит вертикально в трубу, то здесь оно проходит по внутренним каналам, хорошо разогревая конструкцию.


Основные преимущества такой печи:


  • Компактные размеры. Стандартная «Шведка» занимает всего 1 м2. Такая печь способна отопить дом площадью 30 м2.

Печка является очень компактной и редко занимает по площади более 1 м2


Печка является очень компактной и редко занимает по площади более 1 м2


Совет! Для более эффективного отопления дома печь желательно разместить в двух комнатах таким образом, чтобы топочная часть была расположена на кухне, а расположение щитка приходилось на гостиную или спальню.


  • Высокий КПД. Эффективность данной конструкции обуславливается наличием сложной дымоходной системы, благодаря которой и происходит рациональное использование тепла. Такие печи позволяют создавать два-три варианта отопления: для лета, зимы и осени. К примеру, летом на такой печи можно комфортно готовить, без какого-либо повышения температуры в помещении.


Варианты печи


Существует несколько вариантов данной печи, каждому из которых отводится своя функция:


  • Наиболее простой из них – это варочно-отопительная конструкция без духовки, которая помимо топки оснащается чугунной варочной плитой. Для вентиляции конструкции используется вытяжка, расположенная над плитой.

Совет! Чтобы в комнату не поступали запахи готовящейся пищи, печь оснащается стеклянными дверцами.


  • Шведка с духовкой и плитой может иметь также специальную нишу, где можно сушить фрукты и овощи, грибы, а также одежду и обувь.


  • Шведка с лежанкой является аналогом русской печи и еще относительно недавно была довольно распространена. Сейчас же такие конструкции вытеснились более компактными классическими вариантами. Однако широко известен положительный эффект таких печей при простудных заболеваниях. Наши предки считали, что стоит поспать на хорошо прогретой печи, и болезнь отступит.


Вариант конструкции с лежанкой


Вариант конструкции с лежанкой


  • С камином. Такая печь отлично подходит для загородного дома. Данная конструкция чаще всего размещается между кухней и гостиной. В таком случае каминная часть плиты располагается со стороны гостиной, а варочная поверхность – со стороны кухни.


Относительно построения щитка такие печи также делятся на несколько видов:

  • В случае горизонтального построения щитка прогревание конструкции происходит равномерно. Однако для прочистки такой системы необходимо большое количество прочистных отверстий, оснащенных дверками, что делает такую конструкцию более сложной в возведении и дорогостоящей.
  • В случае с вертикальным расположением газоходных каналов в такой печке может быть лишь один прочистной люк. Поскольку чаще всего такие печи располагаются между двух комнат, то одна из них будет прогреваться быстрее другой. Это объясняется тем, что в первом канале, расположенном со стороны печи, температура будет существенно выше, чем в третьем, куда отводятся уже несколько остывшие газы.
  • Шведка с колпаковым режимом топки. Данный вариант обладает достоинствами обеих вышеописанных систем. Прогрев печи в данном случае происходит равномерно, а для самой конструкции требуется лишь одно прочистное окошко. Еще один плюс – для строительства такой печи необходимо меньшее количество кирпича. К тому же, и остывает такая конструкция сравнительно медленнее.


Два варианта компоновки дымоходов


Два варианта компоновки дымоходов


Особенности строительства Шведки с камином


Поскольку наиболее современным и интересным является вариант с камином, то особенности его возведения следует рассмотреть более подробно. В первую очередь необходима порядовка шведки, ориентируясь на которую можно без каких-либо проблем выстроить данную печку.


Итак, шведка своими руками строится по следующей схеме:

  1. Первый ряд кладется полностью сплошным.
  2. Второй ряд должен предусматривать установку решетки.
  3. С третьего ряда начинается формирование зольника. Устанавливается дверца. Далее выстраивается вертикальный канал параллельно с местом для духовки.


Порядовка «Шведки» с камином


Порядовка «Шведки» с камином

  • Для чистки от золы устанавливаются две дверки, после чего следует выложить каминный топливник.
  • Четвертый ряд полностью дублирует предыдущий.
  • В пятом ряду начинает формироваться посадочное место под колосниковую решетку.
  • Шестой ряд предполагает выстраивание перекрытия между духовкой и вертикальным каналом. Здесь же устанавливается дверка топки.


Совет! Кирпичи между духовкой и топкой следует устанавливать на ребро.


  • Перед кладкой седьмого ряда необходимо уложить две металлические полосы.
  • Два последующих ряда выкладываются так же, как и седьмой. После кладки девятого ряда над духовкой следует уложить две стальных полоски.
  • Начиная с 10-го ряда выстраивается место, предназначенное для чистки камина. Также с этого ряда закладывается место под установку варочной плиты.
  • 11 ряд отличается формированием варочной ниши.
  • В 12-м ряду необходимо выложить в передней стенке камина кирпичи, срезанные наискось.
  • 13-й ряд выкладывается так же, как и предыдущий.
  • Чтобы создать каминную полку, в данном ряду кирпичи выдвигаются на 25 мм по всему периметру печи.


Процесс кладки


Процесс кладки


  • В 15-м ряду происходит выдвигание кирпичей еще на 25 мм.
  • Завершается укладка варочной ниши посредством установки трех полос металла.
  • 17-й и 18-й ряды не отличаются друг от друга и выкладываются в соответствии с порядовкой.
  • 19-й ряд отличается формированием дымоходов. Для этого производится укладка срезанных с обеих сторон кирпичей между каминным и вертикальным каналами.
  • Далее три ряда выкладываются одинаково, формируя дверки, предназначенные для чистки каналов. При этом перегородка, присутствующая между каминным и вертикальным каналом, должна постепенно смещаться влево.
  • Каминная задвижка устанавливается при кладке 24-го ряда, а печная – при кладке 25-го.
  • Установка дверки для чистки происходит в 26-м ряду, в этом же ряду дымоход соединяется с вертикальным каналом.
  • Далее ряды выкладываются относительно порядовки. 29-й ряд является сплошным и формирует дымоходное отверстие. Кладка самой трубы начинается с 32-го ряда.


Начало кладки дымохода


Начало кладки дымохода


Совет! Кирпич следует вымачивать перед кладкой. Он должен быть лишен сколов и трещин.


Заключение


Печь «Шведка» является отопительной конструкцией высокой эффективности, которая не претерпела значительных конструктивных изменений в течение нескольких веков. К тому же, «Шведка» очень компактна, чем идеально подходит для отопления дачных домиков. При желании построить ее можно самостоятельно.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Старые русские традиции возвращаются в современный быт. Русская печь с лежанкой совсем не похожа на ту, что была раньше, но ее многофункциональность и способность создать неповторимый уют в жилом помещении делают ее, как никогда, востребованной и необходимой.
Брикеты для топки печей и каминов являются хорошей альтернативой дровам. У них отличная теплоотдача, а также они обладают массой иных преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, чем заслужили популярность брикеты.
Ракетная печь — это довольно простая конструкция длительного горения, которая пришла к нам из Северной Америки. Такие агрегаты получили известность по всему миру, от США до Австралии.