Что дешевле: готовый камин или выкладывание печи?

Пользователь

от Kladovchik , в категории: Проектирование и выбор , 3 года назад

Вопрос в принципе простой, как думаете, что проще и дешевле: купить готовый камин и установить или все же выложить печь самостоятельно (с помощью печника). Что думаете?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

8 ответов

Пользователь

от Honor , 3 года назад

Проще купить - хотя бы будешь уверен, что она будет функционировать нормально. Выкладывать, то только с подключение специалиста. И выложить можешь под своим размеры, не придётся вписывать готовый вариант в помещение.

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад

Как по мне проще купить готовый. Монтаж займет не больше суток, только основание надо будет заранее подготовить. И уже сразу в день установки можно запускать.

Пользователь

от Kladovchik , 3 года назад

Если покупать, то какой посоветуете из тех, что сейчас имеется на нашем рынке. Из какого металла самый долговечный камин будет?

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад

Чугунные камины будут дороже, но они и прослужат дольше, кроме того у них высокая теплоотдача, поэтому можно будет экономить на дровах или угле.

Стальная дешевле, при ограниченном бюджете можно и такой камин приобрести.

Пользователь

от Kladovchik , 3 года назад
Dolfin: Чугунные камины будут дороже, но они и прослужат дольше, кроме того у них высокая теплоотдача, поэтому можно будет экономить на дровах или угле.Стальная дешевле, при ограниченном бюджете можно и такой камин приобрести.

@Dolfin  в стальных печах насколько я знаю, внутренняя часть, где сама топка тоже выполнена из чугуна и дополнительно имеется еще и керамические плиты. Если же делать топку из стали, то она может прогореть быстро и выйти из строя.

Пользователь

от Honor , 3 года назад

Готовый удобен тем, что не надо думать над конструкцией. Собрал по инструкции и радуешься новому камину в своём интерьере.

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад
Honor: Готовый удобен тем, что не надо думать над конструкцией. Собрал по инструкции и радуешься новому камину в своём интерьере.

@Honor не все так просто)

Все равно надо вызывать специалиста, который сможет правильно организовать дымоход, хотя бы рассчитать высоту трубы.

Пользователь

от Kladovchik , 3 года назад

С одной стороны готовый камин действительно удобен, то что не надо думать над проектом. А с другой стороны свой камин можно идеально вписать в имеющееся пространство.