Какой камин практичнее: встроенный или пристенный?

Пользователь

от Kladovchik , в категории: Реализация печей, каминов , 3 года назад

Подскажите, а какой камин в эксплуатации будет проще: пристенный или встроенный. Какие преимущества и недостатки у этих двух видов печей?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

4 ответа

Пользователь

от VinnyPuh , 3 года назад

Мне больше нравится пристенный. Он может и занимает больше места, но проще в эксплуатации. При встроенном, если вдруг возникнут проблемы придётся все разбирать и тогда ремонту точно придет конец.

Пользователь

от Kladovchik , 3 года назад

А подскажите, можно ли пристенный камин сложить уже в готовом доме, если изначально под него не было предусмотрено ни места, ни выхода для труб?

Пользователь

от Last , 3 года назад
Kladovchik: А подскажите, можно ли пристенный камин сложить уже в готовом доме, если изначально под него не было предусмотрено ни места, ни выхода для труб?

@Kladovchik вполне реально, если позволяют конструкторские особенности дома. То есть у вас крепкие перекрытия и в них можно проделать отверстие для дымохода. Еще знаю трубу через стену выводят, что тоже иногда бывает удобным.

Пользователь

от Honor , 3 года назад

Пристенный будет практичнее, так как его проще обслуживать и ремонтировать, если вдруг что-то сломалось. Если нарушится сбой в работе встроенного, то это придётся все разбирать и тогда ремонта неизбежною в остальной комнате.