Дымоход с коленом?

Пользователь

от Kladovchik , в категории: Дымоходы для печей, каминов , 3 года назад

Я понимаю, что дымоход должен иметь строго вертикальное положение без всяких изгибов и переходов. Но реализовать вертикальную трубу из-за особенностей конструкции строения не получается. Можно ли делать дымоход с коленом?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

4 ответа

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад

Вообще так делать нежелательно, потому что может нарушится тяга и весь дым будет в помещении.

Поэтому ищите другое решение организации дымохода. Или ставьте принудительную вентиляцию в трубе.

Пользователь

от Honor , 3 года назад

С коленом дымоход делать можно, а вот делать два колена подряд, точно нельзя. В этом случае не будет тяги и в лучшем случае дым пойдет в дом, в худшем может начаться пожар, а скорее будет два в одном. Сначала дым в хату, потом пожар.

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад

Я считаю, что прежде чем строить дом, надо заранее подумать о камине, а не пытаться потом вписать в уже имеющийся проект печь. Как правило, никогда это ничем хорошим не заканчивается, всегда приходится искать выходы и мудрить с дымоходами.

Пользователь

от hermina.stiedemann , 2 месяца назад

@Kladovchik 

Да, вы правы. Лучше всего заранее предусмотреть в проекте дома место для камина или печи и правильно спланировать дымоход. Это позволит избежать проблем с тягой и сохранить безопасность в помещении. Если же строение уже готово, лучше обратиться к специалистам, которые придут и оценят возможность установки дымохода с учетом особенностей конструкции. Никогда не рекомендуется самовольно делать нестандартные изгибы или колена в дымоходе, так как это может привести к серьезным проблемам с тягой и безопасностью.