Камин с открытой топкой

Пользователь

от Dolfin , в категории: Проектирование и выбор , 3 года назад

Вопрос в принципе простой: как вы относитесь к каминам с открытой топкой. Насколько они безопасны в плане пожарной безопасности? Или лучше отказаться от такой идее?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

7 ответов

Пользователь

от Honor , 3 года назад

Нормально отношусь, если люди умеют ей пользоваться и соблюдают правила пожарной безопасности. Смотреть на открытый огонь очень полезно для нормализации внутреннего душевного равновесия.

Пользователь

от Kladovchik , 3 года назад

Мне тоже нравится, особенно привлекательно он смотрится в гостиной. Важно правильно организовать место перед топкой, чтобы, не дай бог, искры не попали на легко воспламеняющиеся предметы.

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад

Посоветуйте, что надо сделать, чтобы эту самую пожарную безопасность соблюсти. Я понимаю, что пространство перед топкой надо закрыть невозгорающим материалом. Каким и какую площадь надо закрыть?

Пользователь

от Honor , 3 года назад

Место перед камином надо покрыть либо листом железа, либо выложить плиткой. Площадь такого участка зависит от размеров топки и самого камина. Как минимум от топки должно быть закрыт пол специальным материалом на метр.

Пользователь

от Kladovchik , 3 года назад

Многие выкладывают плитку перед топкой - она не горит и выглядит привлекательно. Особенно если подобрать дизайн в цвет основного пола. Железные листы могут ухудшать общее впечатление от всей комнаты. Ну еще и экран устанавливают от искр.

Пользователь

от Honor , 3 года назад

Кстати, да идея с экраном очень даже хорошая. Тем более сейчас можно сделать их красивыми и идеально вписать в интерьер. Главное, чтобы сам экран был из негорючего материала, в противном случае толка от него не будет никакого.

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад

А что за экраны и из чего их изготавливают? Максимум, что я видел, так это решетки перед топкой, но не особо понимал их назначение, разве что только декоративное.