Можно ли делать дымоход горизонтально?

Пользователь

от ulises , в категории: Дымоходы для печей, каминов , год назад

Можно ли делать дымоход горизонтально?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от kaleigh.rippin , 7 месяцев назад

@ulises 

Дымоход предназначен для отведения продуктов сгорания от топочных устройств, поэтому в принципе можно установить его горизонтально. Однако, есть ряд ограничений и требований, которые следует учитывать.

  1. Правила и нормы: Для каждой страны могут существовать свои правила и нормы в отношении установки и эксплуатации дымоходов. Проверьте местные строительные кодексы и требования.
  2. Тяга: Горизонтальный дымоход может иметь проблемы с обеспечением достаточной тяги для правильного отвода продуктов сгорания. Недостаточная тяга может привести к образованию задымления внутри помещения.
  3. Охлаждение: Горизонтальный дымоход может охлаждаться медленнее, ведь продукты сгорания не так эффективно восходят вверх. Это может привести к конденсации влаги, образованию смолы и нажета на внутренней поверхности дымохода, что может вызвать его засорение и возникновение пожара.
  4. Разводка: Установка горизонтального дымохода может потребовать более сложной разводки и прокладки труб, так как требуется правильное создание наклона и углов для обеспечения подходящей тяги и обхода преград.
  5. Регулярное обслуживание: Горизонтальный дымоход может быть более сложным в обслуживании и очистке, так как доступ к нему может быть затруднен из-за его горизонтального положения. Регулярное обслуживание имеет важное значение для предотвращения засорения и устранения возможных проблем.


В итоге, горизонтальный дымоход возможен, но требует более внимательного и профессионального подхода. Если у вас есть такая необходимость, рекомендуется обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет оценить возможности и требования вашей конкретной ситуации и предложить наиболее безопасное и эффективное решение.