Можно ли дымоход использовать как вентиляцию?

Пользователь

от ruthie , в категории: Дымоходы для печей, каминов , год назад

Можно ли дымоход использовать как вентиляцию?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от sylvan , 7 месяцев назад

@ruthie 

Дымоход обычно предназначен для отведения дыма и продуктов сгорания из помещения. Он имеет специальную конструкцию, которая предотвращает проникновение дыма и газов обратно в помещение.


Однако в некоторых случаях дымоход можно использовать для вентиляции, особенно если он подходит по размерам и требованиям для системы вентиляции. При этом необходимо учесть следующие факторы:

  1. Кризис потока воздуха: Дымоход предназначен для отведения дыма с ограниченным объемом воздуха. При использовании его для вентиляции, необходимо убедиться, что дымоход способен обеспечить достаточный поток свежего воздуха для помещения.
  2. Расположение дымохода: Если дымоход находится вне помещения или имеет отдельный воздуховод для вентиляции, это может быть более безопасным вариантом использования. В противном случае, дымовые газы и запахи могут проникать обратно в помещение через отверстия в дымоходе.
  3. Соответствие нормативам: Перед использованием дымохода для вентиляции необходимо убедиться, что он соответствует местным строительным нормам и требованиям безопасности.


Важно отметить, что использование дымохода для вентиляции может повлиять на его функциональность и безопасность, поэтому рекомендуется проконсультироваться с профессионалами для оценки возможности такого использования и реализации соответствующих мер безопасности.