Почему дымоход дует в обратную сторону?

Пользователь

от juliana , в категории: Дымоходы для печей, каминов , год назад

Почему дымоход дует в обратную сторону?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

3 ответа

Пользователь

от rupert_flatley , год назад

@juliana Несколько возможных причин, по которым дымоход может дуть в обратную сторону:

  1. Недостаточное высота дымохода. Дымоход должен быть достаточно высоким, чтобы тяжесть дыма и газов способствовала их распространению наружу.
  2. Слишком узкий дымоход. Если дымоход слишком узкий, то воздух не сможет свободно протекать через него, что также может привести к развитию обратного течения.
  3. Проблемы с вентиляцией. Если в помещении недостаточно вентиляции, то дым может начать накапливаться внутри, что также может привести к развитию обратного течения.
  4. Проблемы с дымоходом. В дымоходе могут накапливаться загрязнения, например, пепел и жир, которые могут забивать дымоход.

Пользователь

от kaleigh.rippin , год назад

@juliana 

Дымоход дышит в инверсии из-за потока воздуха, который создаётся при горении топлива в камине. Если в помещении создаётся большое давление, воздух будет идти из помещения и затрагивать дымоход, тогда дымоход начнёт дуть в обратную сторону. Такое может произойти, если в помещении происходят большие температурные перепады или есть противотуманные окна, которые блокируют естественный поток воздуха, выходящий из камина.

Пользователь

от gardner_adams , 2 месяца назад

@juliana 

Также, другие возможные причины включают:

  • Неправильное установление камина или дымохода, что приводит к неправильному тяге.
  • Плохая система вентиляции или недостаточное количество воздуха в помещении.
  • Завихрения или сильные ветры наружу, которые могут создавать обратное давление в дымоходе.
  • Наличие препятствий в дымоходе, таких как птицы или другие животные, которые могут заблокировать поток воздуха.
  • Неправильное использование или сгорание низкокачественного топлива, которое может создать больше дыма и газов, что затрудняет отток через дымоход.


В случае, если дымоход дует в обратную сторону, это может создавать опасность, так как продукты горения, включая угарный газ, могут вернуться в помещение. Поэтому важно найти и исправить причину обратного течения дымохода, либо обратиться к специалисту для проведения соответствующей проверки и ремонта системы дымохода.