Почему греется труба дымохода на газовом котле?

Пользователь

от loyal.morar , в категории: Дымоходы для печей, каминов , год назад

Почему греется труба дымохода на газовом котле?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

3 ответа

Пользователь

от rudy , год назад

@loyal.morar 

Труба дымохода газового котла греется, потому что проходящий через нее газ с высокой температурой передает свое тепло на металлическую стенку трубы. Это нормальное явление, которое необходимо для обеспечения безопасности и эффективной работы системы.

Пользователь

от kaleigh.rippin , год назад

@loyal.morar 

Основной причиной нагрева трубы дымохода газового котла является высокая температура отработанного газа, его выходной температура вплоть до 500 градусов Цельсия. Поэтому труба дымохода должна быть прочной и должна иметь достаточную толщину стенки, чтобы не расплавиться от высокой температуры под действием теплового излучения.

Пользователь

от maximillian , 5 месяцев назад

@loyal.morar 

Дополнительная причина нагрева трубы дымохода может быть связана с недостаточным тяговым эффектом, когда газы недостаточно активно удаляются из дымохода, а значит, их тепло задерживается в трубе.


Если труба дымохода становится чрезмерно горячей, это может указывать на неполадки в работе котла или проблемы с вентиляцией дымохода. Например, засорение дымохода или неправильная установка может вызывать неправильное отведение газов и, как следствие, повышение температуры трубы.


Греющаяся труба дымохода может быть опасной, поскольку высокая температура может вызвать пожар или повреждение окружающих материалов. Если вы заметили, что труба дымохода слишком горячая, рекомендуется обратиться к профессиональным специалистам для осмотра и решения проблемы.