Почему коптится стекло в камине?

Пользователь

от kevon , в категории: Эксплуатация и ремонт , 2 года назад

Почему коптится стекло в камине?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от lilla , 2 года назад

Для того чтобы разобраться в том, почему коптится стекло в камине, нужно для начала уяснить, что же такое копоть. А это – топливо, которое не сгорело! Так, если для розжига используются газеты, то краска оседает своеобразной сажей, которую, кстати, очень тяжело убрать. Впрочем, копоть возникает и тогда, когда используются дрова. Горящие при слишком низкой температуре дрова тоже образуют копоть.


Слабая тяга также нередко является причиной подобной проблемы. Возникнуть она может, например, тогда, когда дымоход или камин ещё плохо прогрелись, в помещении отсутствует приточная вентиляция или же если высота дымохода недостаточно хорошая. Последние две причины требуют вмешательства специалиста. А вот плохое прогревание вполне устранимо даже хозяином камина – нужно всего лишь немного приоткрыть заслонки, чтобы воздух лучше проходил – он станет раздувать огонь.


Ещё одна причина образования копоти – включение режима длительного горения тогда, когда камин и дымоход не прогрелись в достаточной степени. Специалисты рекомендуют использовать этот режим только после того, как пройдут 20 или 30 минут после начала растапливания камина.

Пользователь

от kaleigh.rippin , год назад

@kevon 

Стекло в камине может коптиться, потому что оно покрыто сажей и другими загрязнениями от горения дров или угля в камине. Это может произойти, если дрова не горят полностью или если камин не чистят регулярно. Также копчение стекла может быть связано с плохой вентиляцией камина или ошибкой в настройке дымохода. Если стекло продолжает коптиться даже после очистки, необходимо обратиться за помощью к профессионалу.