Чем отличается банная печь от отопительной?

Пользователь

от Honor , в категории: Производители печей, каминов , 3 года назад

Кто может подсказать, а в чем принципиальное отличием между печкой для бани и печью, которая предназначена для отопления помещений?

И можно ли отопительную печь переделать в банную?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp Pocket

4 ответа

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад

А самому догадаться без вариантов в чем отличие? У банной печи как минимум есть резервуар для воды, которую он греет. Да и банная печь не особо предназначена для отопления большого помещения.

Пользователь

от Kladovchik , 3 года назад

Топка у обоих печей будет одинаковая. Только вот конвекция и нагревательных элементов сильно отличается. Банная печь должна перенагревать помещение, а не просто его нагреть и еще преобразовать воду в пар.

Пользователь

от Dolfin , 3 года назад

Я видел, варианты, когда банную печь использовали для отопления дома. Но выглядит это довольно странно. Приходится открывать печь в парилку, чтобы горячий воздух выходил и распределялся по всему помещению.

Пользователь

от ruthie , 4 месяца назад

@Honor 

Да, возможно использование банной печи для отопления дома, но как вы сказали, это не самый оптимальный вариант. Банная печь обычно не имеет специальных механизмов для эффективного распределения тепла по всему помещению, что ограничивает ее потенциал для отопления. Кроме того, банная печь обычно имеет встроенный резервуар для нагрева воды и дополнительные функции для создания парилки и комфортного банных процедур, которые могут быть ненужны при использовании печи для отопления помещений.


Если вы хотите переделать отопительную печь в банную, возможно потребуется модифицировать или дополнить печь, чтобы создать парилку и обеспечить необходимые условия для банных процедур. Однако это может потребовать значительных изменений в конструкции печи и обращения к специалистам, чтобы убедиться в безопасном и эффективном использовании печи в банной среде.